Научная лаборатория «Научно, но не скучно», посвященная Дню российской науки

angle-left null Научная лаборатория «Научно, но не скучно», посвященная Дню российской науки
Библиотека им. В. И. Ленина

На один день Библиотека имени В.И. Ленина превратилась в настоящую научную лабораторию, где собралось более 140 юных химиков, биологов, техников, инженеров и робототехников.

Научная лаборатория «Научно, но не скучно» — это тематический день, главной целью которого было показать юным и взрослым участникам, что наука может быть интересной, увлекательной и занимательной.

Несмотря на то, что областей науки великое множество, в этом году наша лаборатория сосредоточилась только на нескольких из них – химии, биологии, инженерии, информационных технологиях. Программа была предусмотрена таким образом, что благодаря зрелищным и эффектным формам проведения даже самые юные зрители смогли разобраться в сложных темах.

Первым в череде научных событий прошел мастер-класс по созданию слаймов «Слаймовая лаборатория», где участники не только сделали всеми любимую игрушку-слайм, но и узнали про её химический состав, про основные агрегатные состояния вещества, про химические соединения и то как их делать в домашних условиях.

Следом прошел мастер-класс «Бомбическая лаборатория», где участники создавали бомбочки для ванны, которые потом они с собой забрали. В ходе мастер-класса участники также узнали про основные признаки химических явлений, химические реакции и многое другое.

Проверить свои знания в различных областях науки собрались участники на квизе для детей и взрослых «ЛабораториУМ». Интеллектуальная индивидуальная игра для всех желающих, которая проверила как хорошо разбираются участники в химии, биологии, астрономии и анатомии, физике и ботанике.

После химического блока участников научной лаборатории ожидало две лекции, посвященные робототехники. Первую интерактивную лекцию «Лаборатория роботов» провела Международная школа робототехники и программирования для детей «Лига роботов». Помимо познавательной беседы о том, что такое роботизация, почему это популярно, почему важно заниматься робототехникой, «Лига роботов» также подготовила для всех участников выставочные экспонаты роботов – жуки-скоробейник, заяц из всеми любимого мультфильма «Ну, погоди!», а также движущийся элемент с захватом.

Следом прошла интерактивная лекция «Роботы — это не то, что вы думаете», где представители Факультета систем управления и робототехники университета ИТМО развеяли стереотипы о роботах и роботизации

Также в блоке роботизации и информационных технологий прошла интерактивная лекция «Нейросеть: искусство или плагиат?». Лекцию провела Костина Анастасия – студентка 2 курса магистратуры ИТМО по направлению «Аrt&Science» по специальности «Digital art». Анастасия также занимается разработкой проектов в виртуальной реальности и работает над изучением нейросетей. На лекции «Нейросеть: искусство или плагиат?» участники обсудили структуру нейросетей, их работу и построение, а также порассуждали: действительно ли искусственный интеллект способен на создание произведений искусства или же это плагиат чистой воды.

Увидеть работу нейросетей на практике смогли все посетители научной лаборатории «Научно, но не скучно», потому что именно благодаря нейросети была создана художественная выставка «Портрет писателя: Выставка нейросетевого искусства». На этой выставке представлена серия портретов известных писателей, созданных с помощью передовых алгоритмов нейронной сети. Каждый портрет предлагает уникальную интерпретацию писателя, отражая его дух и сущность через призму искусственного интеллекта. Посетители смогли полюбоваться замысловатыми деталями и стилистическими вариациями каждого портрета. Эта выставка является свидетельством творческих возможностей искусственного интеллекта и его способности предлагать новые взгляды на наши культурные иконы. Над проектом выставки работала фотограф – Алиса Мавродина.

Блок биологии начался с лекции про Био-арт технологии – что это такое, как применяется в жизни, какие художники использовали био-арт в своем творчестве. Также для всех слушателей лекции прошел прикладной мастер-класс по децеллюляризации растений – одном из приемов в био-арте. На практике участники смогли расщепить листья шпината и из обычных зеленых листьев они стали прозрачными. Лектор пояснил, что в ходе децеллюляризации расщепляются молекулы ДНК, и как из этого делают настоящее искусство.

Завершил научный день мастер-класс для детей «Лаборатория по созданию ДНК». Тема ДНК достаточно сложна, особенно для ребенка. Как объяснить ребенку, что такое макромолекула, в которой хранится наследственная информация? Благодаря простому мастер-классу по созданию кольца или браслета из бисера участники мастер-класса узнали больше про ДНК человека, как она выглядит и какая у нее функция.

На протяжении всего научного дня каждый желающий мог ознакомиться с книжной выставкой, подготовленной Библиотекой имени В.И. Ленина и Библиотекой книжных героев, где каждое издание – кладезь знаний, входной билет в науку.