Новости

В библиотеке Кировских островов превратили науку в искусство

angle-left null В библиотеке Кировских островов превратили науку в искусство
angle-left null В библиотеке Кировских островов превратили науку в искусство
Библиотека Кировских островов

В рамках выставки микрофотографии «Видели карлика? Наноразмер в химии», посвященной 300-летию Российской академии наук, в библиотеке Кировских островов (Кемская ул., 8/3)  15 февраля прошли занятия с учащимися ГБОУ СОШ № 91 Петроградского района и студентами Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Авторы выставки, заведующая отделом фторсодержащих полимеров ОАО «Пластполимер», кандидат химических наук Юлия Фоменко и  инженер-технолог ОАО «Пластполимер» Юлия Вилачева провели экскурсию по экспозиции и рассказали об истории открытия фторполимеров.

Участники встречи узнали о возможностях  увеличения и назначении снимков на электронном микроскопе, о разнообразии фторполимеров и их практическом применении. Познакомились с пигментами, использующимися в качестве наполнителей полимерных составов - диоксидом титана и сажей.

Юлия Фоменко рассказала о характере химических связей во фторполимерных макромолекулах, отличиях в строении мономеров и полимеров.

Студенты заинтересовались темой переработки фторполимеров и узнали, что такое литье и экструзия, а школьники вспомнили базовые понятия в полимерной химии, такие как: металлы, оксиды, углерод, полимеры, химическая связь и молекула.