Новости

Детский фестиваль наук «Естественно!» в библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Детский фестиваль наук «Естественно!» в библиотеках Петроградской стороны
angle-left null Детский фестиваль наук «Естественно!» в библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

Библиотеки Петроградской стороны приняли участие в открытом Детском фестивале наук «Естественно!», который прошел с 17 по 23 апреля на нескольких площадках Санкт-Петербурга.

Спрос на научно-популярную литературу не уступает спросу на другие книги, издательства с каждым годом выпускают всё больше детского нон-фикшна, и интерес к нему не угасает. Как и не угасает спрос детской аудитории на научно-познавательные занятия.

Целую неделю вместе с читателями библиотек мы говорили «Естественно!» о естественных науках: физика, химия, биология, география, астрономия.

В Центральной районной библиотеке имени А.С Пушкина (Большой пр. П.С., д. 73/36) на мастер-классе «Рубрика-Эксперимент. Вода и Воздух» юные учёные выяснили, что же такое воздух и вода, какими свойствами они обладают. Поставили несколько экспериментов, чтобы доказать заявленные тезисы. Участники увидели, как движется воздух даже в закрытом помещении, какую форму может принимать вода, своими руками сделали туман из подручных средств и создали свой собственный дождь в стаканчиках. По итогу  занятия исследователи определили, что вода – это жидкость, воздух – это газ, они не имеют вкуса, цвета и запаха, но могут перемещаться. Кроме того, юные исследователи выяснили, что перемешать воздух и воду нелёгкая задача и провели несколько опытов по их взаимодействию.

В Троицкой (3-ей районной) библиотеке (Троицкая пл. П.С., д.1) прошла тематическая неделя «Русский космос». В библиотеке экспонировалась выставка творческих работ дошкольников на тему покорения космоса, прошли 5 детских интерактивных занятий «Космические приключения» и завершающая интерактивная программа «В бесконечность и далее!» с розыгрышем призов от партнёров фестиваля и от библиотеки.

В Библиотеке на Карповке (наб.р.Карповки, д.28) за неделю юные читатели познакомились с устройством планеты Земля, "заглянули" в гнездо шимпанзе, квартиру колибри, хатку бобра и апартаменты белого аиста. А ещё построили дом для муравья-листореза, вылечили бурого медведя, лесного хомяка, носорога и попугая!​​​​