Новости

Наука на Карповке

angle-left null Наука на Карповке
angle-left null Наука на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

С древнейших времен человек стремился научиться управлять природными стихиями. И вода, потребность в которой для нашей жизни неоспорима – одна из них. Направить бег источника в нужное русло, оросить засушенные территории, создать запасы водных ресурсов, защититься от наводнений – все эти насущные потребности и привели к появлению гидрологии и гидротехники.

Один из современных ведущих научных центров России в области гидротехнического строительства – Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е.Веденеева.

В ряду событий, связанных с Днём российской науки, в Библиотеке на Карповке состоялась лекция «Наука на Карповке». Спикером выступила хранитель фондов АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» Мария Соловей. Она рассказала об истории создания и первых годах работы института мелиорации, а также презентовала альбом «Сила воды в руках человека», изданный к 100-летию этого научного комплекса. Книга была передана в фонд Библиотеки на Карповке.

Несколько интересных фактов из истории института и набережной реки Карповки:

В течение семи лет (1927-1934) Научно-мелиорационный институт работал на Карповке.

Первым «домом» для его сотрудников стал особняк М.К. Покотиловой (Каменноостровский пр., 48). Однако здание совсем не подходило для размещения лабораторной базы и проведения исследований. Для этого использовалась гидротехническая лаборатория Политехнического института.

В конце 1927 года в пользование Научно-мелиорационного института был предоставлен комплекс зданий Свято-Иоанновского женского монастыря (набережная реки Карповки, 45). Здесь разместились: гидравлическая лаборатория, лаборатория фильтрационных исследований, лаборатория механики грунтов.

В специально построенное и соответствующее научным запросам здание на Гжатской улице, 21, Институт переехал в 1934 году. А период его размещения на набережной реки Карповки стал одной из вех научной истории Петроградского района.