Новости

Цикл мероприятий для дошколят "Вторая жизнь вещей" в Библиотеке Кировских островов

angle-left null Цикл мероприятий для дошколят "Вторая жизнь вещей" в Библиотеке Кировских островов
angle-left null Цикл мероприятий для дошколят "Вторая жизнь вещей" в Библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

Ребята из Детского сада «Умный малыш» были приглашены в библиотеку Кировских островов на цикл мероприятий «Вторая жизнь вещей».

На первом занятии сотрудники библиотеки познакомили детей с историей возникновения книги. Ребята узнали, что у книги есть обложка, корешок и страницы, а книга, какой мы ее знаем сейчас, появилась благодаря изобретению бумаги.

Дети поиграли в игру «Испорченный телефон», чтобы понять, как передавали информацию в древности с помощью гонцов, попытались прочесть нарисованное письмо, написали палочками на пластилине буквы, как на восковой дощечке.

А затем наступил главный момент - с помощью блендера и других приспособлений, ребята вместе с библиотекарем изготовили бумагу из макулатуры. Изготовление бумаги доставило всем участникам встречи массу радости, удовольствия и веселья.

На второй встрече ребята посмотрели познавательную передачу «Шишкин лес», посвященную истории книги, а также познакомились с предстоящим праздником Пасхи и узнали о его главном символе - яйце.

Из бумаги, приготовленной своими руками на первом занятии, юные участники мастер-класса своими руками создали пасхальный сувенир - подвижную игрушку «Цыплёнок в яйце».​​​