«Секрет твоих мыслей». Интервью с Натальей Чайковской

angle-left null «Секрет твоих мыслей». Интервью с Натальей Чайковской
Библиотека Кировских островов

С 17 июля по 6 августа в Библиотеке Кировских островов экспонировалась выставка живописи «Секрет твоих мыслей» Натальи Чайковской.

«После знакомства с картинами Натальи не покидает ощущение мягкой ностальгии по старинным сказкам, детским снам, путешествиям по разным эпохам и ночным загадкам». На полотнах картин зрители видят таинственный и сказочный мир художницы, населённый чудными, но вполне реальными существами, в которых можно увидеть своё отражение.

Мы предлагаем вашему вниманию интервью с художницей Натальей Чайковской.

- Наталья, ваши работы называют «путешествием по разным эпохам». Какими источниками вы пользуетесь, что вас вдохновляет?
-Много слышала о том, какое послевкусие оставляют картины у зрителя - путешествия по разным временам, странным, но приятным сновидениям, по забытым книгам, загадкам мироздания.
Есть темы, на которые мне хочется рассуждать. В первую очередь это любовь в самом широком смысле слова: к близкому, к делу, к жизни. А так же поиск себя, особой эстетики, исследование отношений и глубоких смыслов, того, что не очевидно, создание цельного художественного мира со своими законами и существами, его населяющими. И, конечно, кроме тем, вдохновляет воображение, эмоции, атмосфера, цвет, страсть к своему делу.

- В каком стиле вы работаете?
- Я работаю в авторском стиле, а в качестве направлений можно назвать символизм, сюрреализм и наив.

- Ваш стиль изменился со временем?
- Как художник я развиваюсь, создаются разные серии работ, которые отличаются друг от друга по смыслу и по форме - происходит трансформация из сказки в миф. Самое ценное при этом - оставаться узнаваемым.

- Занимаетесь ли вы иллюстрированием детских книг?
- Да, я иллюстрировала несколько детских книг, но мне куда интереснее создавать свои истории, пространства, правила, персонажей - уникальный мир.

- Наталья, какая у вас любимая сказка? Какую книгу вы бы посоветовали прочитать?
- Одна из моих любимых книг «Маленький Принц» Экзюпери. Конечно, не единственная, но, по-моему, она очень о многом, трогательная и светлая.

- Расскажите о своих персонажах
- В райской серии работ, основательная часть которых была представлена на выставке «Секрет твоих мыслей», существует особый магический райский сад, в котором работают свои законы и правила. Все герои моих картин взаимодействуют с земным и небесным пространством, влияя на него. Не зря многие из них крылаты – это один из самых надежных способов перемещения. Все персонажи имеют свои задачи и историю, они обладают сверхспособностями, но оно и понятно, ведь мир волшебный, и герои в нем тоже.

Соколова Наталия
Библиотека Кировских островов