Мастер-класс по традиционной японской игре «Сёги» в Библиотеке Ленина

angle-left null Мастер-класс по традиционной японской игре «Сёги» в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

13 июля в 16:00 в Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) состоялся мастер-класс по традиционной японской игре сёги (японские шахматы).

Сёги (в переводе с японского «игра генералов») – настольная логическая игра, отдалённо напоминающая шахматы. Участники мастер-класса смогли познакомиться с уникальными фигурами и оригинальными правилами сёги, а также сыграть несколько партий со своим оппонентом, чтобы точно закрепить полученные навыки по изучению новой логической игры.

Ведущим мастер-класса в это раз был Шумилов Дмитрий – популяризатор сёги, тренер детских секций по сёги и шахматам, организатор Сёги клуба «Рикисэн», игрок 1 раздряда. Ведущий мастер-класса входит в топ-10 игроков Санкт-Петербурга, топ-20 игроков России, топ-100 игроков Европы по игре в Сёги.

На базе Библиотек Петроградской стороны участники сёги-клуба «Рикисэн» проводят не первое мероприятие: юные и взрослые сёгисты собираются в стенах наших библиотек как просто поиграть в сёги, так и для участия в турнирах. Все участники отмечают высокий уровень комфорта пребывания в библиотеках, в которых проводились мероприятия – в Библиотеке имени В.И. Ленина и в Библиотеке на Карповке. Комфортно оборудованные библиотеки и открытость сотрудников в совокупности оставляют у участников и организаторов массу положительных впечатлении, а главное – желание вернуться в библиотеки снова!