Новости

Семейный фотоархив: пособие для начинающего детектива

angle-left null Семейный фотоархив: пособие для начинающего детектива
angle-left null Семейный фотоархив: пособие для начинающего детектива
Библиотека на Карповке

Наверняка у каждого из нас есть альбомы с детскими фотографиями ещё из тех времен, когда напечатанная фотография имела большое значение для членов семьи. Но правильно ли мы храним дорогие сердцу кадры? Необходимо ли подписывать, когда и где был сделан снимок, и как не дать времени победить нашу память? На эти и другие вопросы ответили исследовательницы объединения C5F («Эти пять женщин») на октябрьской встрече в библиотеке на Карповке.

Фотографии из семейных альбомов могут многое рассказать будущим поколениям о том, как жили, как выглядели и каких ценностей придерживались люди в ту или иную эпоху. Поэтому так важно бережно сохранять эти хрупкие и дорогие приметы времени. Генеалоги поделились своими знаниями и практическими советами по атрибуции, хранению и грамотному обращению с семейными фотографиями: рассказали, в каких условиях хранить фотографии на физических носителях (бумаге и пленке), чтобы продлить им жизнь, и почему важно подписывать фотографии даже на электронных носителях.

Также участникам встречи было предложено самим побыть детективами и по фотографиям попробовать понять время и место создания фотокарточки, и определить род деятельности запечатленного на снимке человека.

Встреча состоялась в рамках дополнительной программы к выставке «Русская Ривьера», организованной в сотрудничестве с музейно-выставочным центром «РОСФОТО».