Круглый стол "Система повышения квалификации: возможности и формы"

angle-left null Круглый стол "Система повышения квалификации: возможности и формы"
ЦБС Петроградского района

3 октября у группы слушателей Института культурных программ по программе повышения квалификации "Основы методической работы в общедоступной библиотеке" состоялось выездное занятие в Медиахолле ЦГПБ им. В.В. Маяковского.

Первая часть занятия проходила в форме круглого стола «Система повышения квалификации: возможности и формы (из опыта методической деятельности ЦБС Петроградского, Красногвардейского, Выборгского и Калининского районов)».

Кургузова Светлана Валерьевна, руководитель Школы профессионального мастерства Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия ЦГПБ им. В.В. Маяковского, рассказала слушателям об уровнях возможностей повышения квалификации: общероссийский, городской, внутри ЦБС, формах и методах развития профессиональных компетенций.

Директор Централизованной библиотечной системы Выборгского района Панкова Раиса Николаевна, заместитель директора по библиотечной работе Централизованной библиотечной системы Петроградского района Вчерашняя Ирина Владимировна, заведующая отделом развития и методического обеспечения Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Егорова Наталия Васильевна и заведующая отделом организационно-методической и информационно-библиографической работы Централизованной библиотечной системы Калининского района Петрова Надежда Николаевна поделились опытом реализации образовательных программ и программ повышения квалификации для своих сотрудников.

Ирина Владимировна Вчерашняя, заместитель директора по библиотечной работе СПб ГБУ "ЦБС Петроградского района", в своем докладе представила трансформацию модели программ повышения квалификации начиная с 1984 года и по сегодняшний день, рассказала с какими проблемами пришлось столкнуться и как это повлияло на формирование нынешней модели программ повышения квалификации.

С Афанасьевой Надеждой Игоревной, заведующей методическим Центром Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия ЦГПБ им. В. В. Маяковского, поговорили о Федеральной системе статистического наблюдения в сфере библиотечного дела, статистическом учете показателей библиотечно-информационного обслуживания пользователей, об отражении показателей в формах учета, о руководстве по заполнению полей в АИС Статистика, 6-НК. Также рассмотрели вопросы методической работы в онлайн среде: понятие, основные термины, проблемы, экспертный анализ и отбор методических материалов для размещения в цифровой среде.