Новости

Профессиональный семинар по повышению квалификации, темой которого стали новые формы работы с детьми и подростками

angle-left null Профессиональный семинар по повышению квалификации, темой которого стали новые формы работы с детьми и подростками
angle-left null Профессиональный семинар по повышению квалификации, темой которого стали новые формы работы с детьми и подростками
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

30 ноября Сотрудники библиотек Централизованной библиотечной системы Петроградского района собрались в Юношеской библиотеке имени А. Гайдара на заключительный в 2023 году профессиональный семинар по повышению квалификации, темой которого стали новые формы работы с детьми и подростками.

Доброй традицией стало приглашение для обмена опытом коллег из других библиотечных систем. Мария Николаевна Близнецова, библиотекарь 1 категории Детской библиотеки МЦБС имени М. Ю. Лермонтова аргументированно доказала, что детский библиотекарь может и должен использовать все свои увлечения в работе. Именно поэтому сама Мария Николаевна любит организовывать в библиотеке масштабные события, детские тренировки по йоге и балы. «Из каждой новогодней книги можно сделать бал» - уверена она.

Наталия Геннадьевна Максимова, заведующий библиотекой No10 ЦБС
Приморского района выступила с рассказом о работе библиотеке с подростками и молодежью. «Библиошаффл: книги и интеллектуальные игры» - таков рецепт успеха библиотеки, которая работает с читателями старше 10 лет. «Запомните имя ребенка и его интересы, привлекайте подростков к проведению мероприятий, собирайте дружные компании для игр и общения – и подростки останутся с вами» - уверена Наталия Максимова.

Екатерина Вячеславовна Иванова, ведущий библиотекарь отдела эстетического
воспитания Центральной детской библиотеки им. В. Голявкина ЦБС
Кировского района рассказала о буднях работы их библиотеки: большое количество организованных групп из школ и детских садов, казалось бы, должен превратиться в поток однообразных событий, но библиотека находит возможность малыми силами реализовывать разнообразные проекты. О них – картонных «домах с историей» и лэп-буках рассказала Екатерина Вячеславовна.

На семинаре были подведены итоги районного профессионального конкурса «Лучший гид по работе с книгой». Победителем конкурса стали Полина Алексеевна Добрянская, библиотекарь 2-ой категории инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев» Центральной районной детской библиотеки. Диплом 2 степени вручили Шулаевой Татьяне Николаевне, библиографу ведущей категории Библиотеки книжных героев. Диплом 3 степени получила Гаврилова Надежда Михайловна, библиотекарь 1 категории библиотеки имени В. И. Ленина.