Новости

Семинар для библиотечных специалистов, посвященный инновационным формам решения библиотечных задач

angle-left null Семинар для библиотечных специалистов, посвященный инновационным формам решения библиотечных задач
angle-left null Семинар для библиотечных специалистов, посвященный инновационным формам решения библиотечных задач
Библиотека на Карповке

30 марта в Библиотеке на Карповке прошел семинар для библиотечных специалистов, посвященный инновационным формам решения библиотечных задач и творческим коллаборациям, воплощенным в форматах арт-резиденций и арт-лабораторий.

Выступление руководителя Учебного центра Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского Марины Вячеславовны Ивашиной «Хакатон “Умная библиотека”» прошло онлайн. Подключившись из Екатеринбурга, Марина Вячеславовна рассказала об опыте проведения библиотечного хакатона для старшеклассников и студентов, которые решали проблемы библиотек пяти городов Свердловской области. В докладе были освещены этапы подготовки этого двухдневного форума специалистов разных областей, разных возрастов и интересов, задачи и итоги хакатона, в результате которых было создано несколько успешных продуктов для библиотек.

Михаил Зеленский, заведующий сектором культурных программ Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ, наглядно решил для участников семинара задачу "Библиотека + арт-резиденция". Что получается при одновременном действии этих двух, казалось бы, не связанных процессов, как они влияют друг на друга, каковы условия эффективности арт-резиденции в пространстве библиотеки - об этом Михаил рассказал так убедительно, что каждая библиотека уже мысленно примерила опыт Библиотеки ШКАФ.

Любовь Петрова, начальник управления культурной деятельностью ЦГПБ имени В. В. Маяковского, поделилась опытом работы творческих лабораторий в ЦГПБ имени В. В. Маяковского. Все участники семинара были приглашены на ныне действующую лабораторию, посвященную критике балета, чтобы убедиться в действенности этого метода объединения творчески настроенных горожан.

Завершило семинар выступление Владимира Александровича Шаталина, генерального директора издательства «Детская и юношеская книга» и Марины Владимировны Минаевой, его первого заместителя. Они рассказали о масштабной миссии и проектах издательства, призвали библиотекарей к сотрудничеству с их авторами, педагогами и методистами.

Семинар Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Петроградского района» в рамках программы повышения квалификации библиотечных работников на 2022-2023 гг.