angle-left null Подведение итогов работы библиотек по патриотическому направлению в 1 полугодии 2023 г.
Библиотека книжных героев

В преддверии 1 сентября Библиотеки Петроградской стороны провели круглый стол в рамках цикла семинаров по повышению квалификации среди сотрудников. Тема круглого стола звучала как: «Подведение итогов работы по патриотическому направлению Централизованной библиотечной системы Петроградского района в 1 полугодии 2023 года и планы на 2 полугодие 2023 года».

Семинар начался с демонстрации возможностей современных библиотек - многофункционального мультимедийного зала в Библиотеке книжных героев, где прошла встреча.
Участники отправились в виртуальное путешествие по Петербургу, Москве, Валдаю, Суздалю, Ярославлю и другим городам и достопримечательностям нашей страны.

Начальник отдела культуры администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Евгения Сергеевна Колесникова вручила Библиотекам Петроградской стороны, а также Библиотеке книжных героев в отдельности, благодарственные письма за организацию встречи и экскурсии по библиотеке для особенных школьников из г. Алчевск (ЛНР).

Патриотическое воспитание детей и молодежи в библиотеках является одним из важных элементов организации воспитательного процесса, - отметила директор ЦБС Петроградского района Гертруда Михайловна Атаманова.

Заместитель директора, Ирина Владимировна Вчерашняя, рассказала, что на базе 8 библиотек Петроградского района, в рамках федерального проекта  «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», реализуется 12 программ и проектов по патриотическому воспитанию. В 1 полугодии 2023 года Библиотеками Петроградской стороны проведено
252 мероприятия по патриотическому направлению, с охватом 6258 человек.

Сотрудники библиотек Петроградского района используют инновационные формы и методы организации мероприятий: интерактивные занятия, квесты, квизы, выставки дополненной реальности,  уличные акции и флешмобы, интеллектуальные игры, экскурсии, лекции, уроки мужества.

В завершении круглого стола выступили приглашенные гости из ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»: Дмитрий Эдуардович Певцов и Александр Леонидович Алянский. Они рассказали про включение в федеральный регистр доноров костного мозга, ведь забота о соотечественниках, близких и даже малознакомых людях - это тоже часть проявления патриотизма и любви к родине.