Заведующие отделами обслуживания библиотек поделились опытом

angle-left null Заведующие отделами обслуживания библиотек поделились опытом
Библиотека на Карповке

25 октября  Библиотеку на Карповке посетили специалисты районных библиотек города. Организатором семинара для заведующих отделами обслуживания выступила ЦГПБ имени В. В. Маяковского.

По традиции первое слово было предоставлено площадке, принимающей гостей. О том, как проект благоустройства набережной реки Карповки повлиял на проект модернизации библиотечного пространства, рассказала заведующая методическим отделом ЦБС Петроградского района Гизуля Татьяна Юрьевна.

Горбачева Анна Сергеевна, заведующая Библиотекой на Карповке, провела для гостей экскурсию по обновлённому пространству, а затем раскрыла этапы «перезагрузки» и ребрендинга библиотеки имени Б. Лавренёва, познакомила с формами работы и влиянием нового названия на все сферы жизни библиотеки.

О возможностях развития библиотек, не прошедших модернизацию рассказала и. о. заведующего отделом обслуживания ЦРБ имени А. С. Пушкина Рябинина Екатерина Андреевна. Особое внимание было уделено использованию нейросетей и qr-кодов при подготовке культурно-массовых и досуговых мероприятий.

Заместитель директора по развитию Невской ЦБС Скачков Игорь Михайлович рассказал о подготовке к реализации городской программы модернизации в Невской ЦБС.

Плюсы и минусы работы библиотеки, расположенной в старинном особняке, раскрыла Остапчук Татьяна Владимировна, заведующий специальной центральной детской библиотекой имени А.С. Пушкина.

Терехова Марина Владимировна, заведующий Центральной детской библиотекой имени Н.А. Внукова, представила свой опыт реорганизации пространства библиотеки своими силами в докладе «Не ждите чуда, чудите сами, или Что делать в ожидании модернизации»

Обзор новинок современной литературы представила Чистая Ирина Владимировна, ведущий библиотекарь ЦГПБ имени В.В. Маяковского.