Новости

В Библиотеке Ленина открылась выставка акварелей с видами Севастополя

angle-left null В Библиотеке Ленина открылась выставка акварелей с видами Севастополя
angle-left null В Библиотеке Ленина открылась выставка акварелей с видами Севастополя
Библиотека им. В. И. Ленина

18 марта, в день десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) открылась выставка «Севастополь. Слушая тишину» художника-иллюстратора Ольги Шаляпиной. Акварели с видами Севастополя занимают небольшое пространство, но кажется, что солнечный свет, тепло, спокойствие, исходящие от них, заполняют весь зал и выплескиваются на весеннюю петербургскую улицу.

Ольга Шаляпина – петербургский художник, но большая часть ее жизни связана с Севастополем. Там живут ее родные, отец – живой свидетель Русской весны 2014 года, который тоже онлайн присутствовал на открытии выставки. В Севастополе Ольга окончила школу и в 1991 уехала учиться в Воронежскую область, а потом в Курск. Так члены одной семьи оказались в разных государствах. Не удивительно, что темой дипломной работы будущего учителя рисования стали севастопольские дворики. Сама Ольга признается, что эта идея пришла к ней буквально за несколько секунд чтения строк из рассказа К.Г. Паустовского об Александре Грине: «Я вспомнил, что какие-то отдельные черты этого блещущего мира я уже знал. Неизвестный писатель Грин только собрал их на одной странице. Но где я все это видел?
Я вспоминал недолго. Конечно, в Севастополе, в городе, как бы поднявшемся из зеленых морских волн на ослепительное белое солнце и перерезанном полосами теней, синих, как небо. Вся веселая путаница Севастополя была здесь, на страницах Грина».

Ольга стала искать и рисовать тот самый Севастополь, который описывали Грин и Паустовский. И продолжает делать это до сих пор, потому что именно такой Севастополь ей наиболее близок – совсем не парадный и абсолютно не туристический, лишенный какого-либо пафоса.

На открытии выставки Ольга Шаляпина много рассказывала о любимом Севастополе: «Я хочу, чтобы он оставался таким, как сейчас. С бестолковой путаницей улиц, с раскаленными тротуарами, лестницами и набережными, с виноградом и ленкоранской акацией... Иногда строгим и суровым, иногда южным, расслабленным, но всегда нашим Севастополем. Мне бы хотелось, чтобы жители Петербурга, живущие в прекрасном городе,  увидели Севастополь  моими глазами и тоже полюбили его».