Новости

Во 2-й детской библиотеке читают сказки народов Севера

angle-left null Во 2-й детской библиотеке читают сказки народов Севера
angle-left null Во 2-й детской библиотеке читают сказки народов Севера
2-я детская библиотека

Все мы знаем русские народные сказки – «Репка», «Колобок» или «Курочка Ряба». Но у народов России есть и другие, не менее интересные истории, которые рассказывают о жизни людей, животных и волшебных существ. Например, в сказках  северных народов главными героями бывают олени, волки и мудрые старцы. Познакомиться с ними можно благодаря красочным книгам серии «Хоровод сказок» во 2-й детской библиотеке.

Во время интерактивной программы ребята знакомятся с якутской сказкой «Непослушный медвежонок», чукотской сказкой «Кудрявая девочка», рассуждают, о чем эти сказки, придумывают альтернативную концовку и раскрашивают изображение медвежонка.

Якутская сказка «Непослушный медвежонок» рассказывает о том, что каждый индивидуален и уникален, и что важно быть самим собой, а не пытаться стать кем-то другим. Медвежонок в сказке понял, что ему не нужно становиться другим животным, чтобы быть счастливым, и что его счастье заключается в том, чтобы быть медведем и жить своей жизнью. А чукотская сказка «Кудрявая девочка» заключается в том, что доброта, честность и трудолюбие всегда вознаграждаются, а зло и лень – наказываются. Сказки народов России помогают детям понять культуру и традиции соседей, расширяют кругозор и развивают воображение.