Новости

Читатели детской библиотеки узнали, как возникает полярное сияние

angle-left null Читатели детской библиотеки узнали, как возникает полярное сияние
angle-left null Читатели детской библиотеки узнали, как возникает полярное сияние
Центральная районная детская библиотека

В конце февраля есть две даты, от которых так и веет морозом: 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя (в России его называют День белого медведя), а 28 февраля – День Арктики или День Холода. В Центральной районной детской библиотеке на Большом проспекте П.С., д. 65 прошла интерактивная программа для детей и взрослых «В гости к белому медведю».

Встреча началась со знакомства с художественной и научно-познавательной литературой, посвященной первооткрывателям и исследователям Арктики, природе и климате арктических широт, особенностям быта людей, живущих за полярным кругом.

Затем ребята и взрослые отправились в виртуальное путешествие на ледоколе «50 лет Победы» в Арктику. А совершить его помогли истории писателя Олега Бундура, который принял участие в экспедиции на Северный полюс в 2013 году и подробно описал её в одной из своих книг. Юные путешественники и их родители узнали, какая связь между словом «Арктика» и «медведь», как возникает полярное сияние и каких видов оно бывает, как называли полярное сияние поморы, и откуда произошло слово «всполошиться».  

Пока ледокол держал курс на Северный полюс, его пассажиры учили специальный морской язык, чтобы не называть иллюминатор окном, а палубу полом, как случилось с самим Олегом Бундуром.

А не скучать во время путешествия участникам помогали задания на внимательность, фото-загадки и шуточная викторина «Что я знаю о белом медведе?» с интересными фактами об обитателях Арктики.

В конце виртуального путешествия все желающие смогли сделать своими руками открытку с семейством белого медведя под полярным сиянием.