Новости

Всероссийская олимпиада "Символы России"

angle-left null Всероссийская олимпиада "Символы России"
angle-left null Всероссийская олимпиада "Символы России"
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

16 ноября в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара состоялась Всероссийская олимпиада «Символы России», в 2023 году ее темой стали русский язык и история письменности.

В олимпиаде приняли участие дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет – учащиеся школ №50, №67, №77, №80 и №84 Петроградского района и учащиеся Академии милиции имени Н.А. Щелокова.

Организаторы олимпиады - Российская государственная детская библиотека совместно с Литературным институтом им. А. М. Горького, Государственным музеем А. С. Пушкина и Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина, подготовили вопросы, причем придумывали их на конкурсной основе дети из разных городов. Вопросы были разные – и простые, и сложные, на общую эрудицию и на глубокое знание истории русского языка. Например, в одном из разделов следовало ответить, случайно ли попало слово «самолёт» в описание штурма Петровского времени. Участники вспоминали, какие буквы из предложенных древнее, а какие – новички в русском алфавите, как назывались предметы для письма (например, вощечки), и что А. С. Пушкин получал «постоянный, верный доход с 36 букв русской азбуки», а не с капитала или деревень.

Олимпиада «Символы России» призвана привлечь внимание подрастающего поколения к истории родного языка, приобщить детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявить и развить у детей и подростков интеллектуально-аналитические способности и интерес к исследовательской деятельности.

Для всех гостей были проведены экскурсии по залам библиотеки. Участникам после проверки работ будут выданы сертификаты или дипломы победителей.