Очный этап конкурса чтецов "Сила слова" прошёл в Библиотеке Ленина

angle-left null Очный этап конкурса чтецов "Сила слова" прошёл в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

9 ноября в Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошел очный этап прослушиваний конкурса чтецов «Сила слова». Конкурс был посвящен празднованию Дня народного единства.

В рамках программы состоялся творческий конкурс для участников в возрасте от 10 до 25 лет по двум номинациям: «Художественное чтение. Поэзия» и «Художественное чтение. Проза». На очном этапе выступило 60 конкурсантов из 8 районов Санкт-Петербурга (Василеостровский, Выборгский, Красногвардейский, Московский, Петроградский, Приморский, Пушкинский районы), а также из Ленинградской области.

Чтецы выступили с поэтическими и прозаическими произведениями отечественных поэтов и писателей. А оценивали конкурсантов профессионалы своего дела:
  • Светлана Юрасова - заслуженная артистка России, член Правления межрегионального союза концертных деятелей и руководитель «ГЕРЦ-N-Центра» эстрадного вокала РГПУ им. А.И. Герцена.
  • Александр Удальцов - актёр театра и кино, актёр Санкт-Петербургского драматического государственного Театра на Васильевском, режиссёр, сценарист, продюсер.
  • Антон Сазанов - ведущий утреннего шоу на «Радио Metro 102,4 fm», ведущий Алых Парусов, наставник в «Первой федеральной школе медиа»;
  • Ксения Михайленко - педагог-организатор и ведущая Дворца детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга, организатор и ведущая клуба «Музыкально-литературный салон».
  • Наталья Ковалевская - петербургский поэт, ведущая программы «Поэтический алфавит» в Книжной лавке писателей Санкт-Петербурга, ведущая литературно-издательской студии «ЛиС» в Союзе литераторов.
Оценивались выступления по различным критериям: осмысленность прочтения, интонационная выразительность и четкость речи, соответствие репертуара возрасту исполнителя, сценическая культура и артистизм. В ходе конкурса чтецов «Сила слова» члены жюри определили 5 обладателей первого места, 8 – второго места, 8 – третьего места.

Единогласным решением жюри Гран-при конкурса получил Даниил Семишкур из Образцового детско-юношеского драматического театра-студии «ДУЭТ» СПб ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района.

Каждый участник был награжден именными дипломами и фирменными подарками, а обладатели первого места, а также конкурсант, получивший Гран-при, были награждены кубками. Даниилу Семишкуру также были вручены билеты на спектакль от партнеров конкурса «Театр имени Ленсовета».​​​​​​​