«Стихотворения» Константина Симонова

angle-left null «Стихотворения» Константина Симонова
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара продолжает публикации из цикла «История библиотечных коллекций». Сегодня наш рассказ о писателе-фронтовике Константине Михайловиче Симонове и его книге «Стихотворения», которая вышла в блокадном Ленинграде в 1942 году.

Огромную популярность и всенародную любовь поэту принесло стихотворение «Жди меня», написанное в 1941 году. Оно посвящено актрисе Валентине Серовой, на которой Симонов был женат в 1943-1957 годах. В мае 1950 года у них родилась дочь Мария.
Книга «Стихотворения» вышла в блокадном Ленинграде в декабре 1942 года. За военные годы Константином Симоновым были изданы еще две книги стихов — «С тобой и без тебя» и «Война», пять сборников очерков и рассказов, повесть «Дни и ночи», пьесы «Русские люди», «Так и будет», «Под каштанами Праги», дневники, которые впоследствии составили два тома его собрания сочинений.