Сказки ручной работы

angle-left null Сказки ручной работы
Центральная районная детская библиотека

В отделе для подростков и молодежи Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. П. С., 65) открылась выставка авторских кукол петербургского мастера Елены Осиповой «Сказки ручной работы»

Елена Осипова родилась и выросла в Петербурге. Окончила Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, получив диплом искусствоведа-маркетолога. Много лет Елена работает в Российском этнографическом музее. В качестве музейного педагога она знакомит малышей и взрослых с традиционной культурой и бытом разных народов.

С детства Елена интересовалась народной куклой, но серьезно изучать ее начала именно в музее. Вскоре возникло желание создавать кукол собственными руками. Совершенствуя свое мастерство, Елена вначале копировала традиционные образцы. Потом появились совершенно новые образы.

Как говорит Елена, все её куклы живут на Севере. У каждой свой характер и своя уникальная история. Почти у всех отсутствуют лица, что для народной куклы очень характерно. Но оставляя своих кукол безликими, мастер не просто следует древней традиции, а приглашает к сотворчеству.

У всех, кто знакомится с работами Елены, появляется возможность самостоятельно додумать образ куклы, «дорисовать» ей лицо в своем воображении.

Приходите в библиотеку на выставку Елены Осиповой, и, возможно, куклы поделятся с вами своими историями.

Посетить выставку можно в часы работы библиотеки по адресу: Большой проспект П. С., д. 65, 2-й этаж. Выставка открыта до 30 июня 2022 года.