angle-left null В библиотеке Кировских островов экспонировалась выставка картин незрячих художников
Библиотека Кировских островов

В выставочном зале библиотеки Кировских островов с 27 августа по 12 сентября экспонировалась выставка «Калейдоскоп красок», посвященная 100-летию со дня образования Ленинградской региональной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

На организованной совместно с библиотекой «Точки зрения» выставке были представлены работы слабовидящих художников Местной организации Всероссийского общества слепых «Красносельская». На базе данной местной организации ВОС, а также в других городах России с 2017 года было создано около 1000 работ.

Написанные маслом на холсте в разных техниках – кончиками пальцев, губкой для мытья посуды, фольгой, ватными палочками, кистями и мастихином картины восхищают своей яркостью и мастерством исполнения, а также напоминают, что только мы сами решаем, какими цветами раскрасить окружающий нас мир.

Организация ВОС является одной из старейших общественных организаций инвалидов нашего города и страны. Уже на протяжении века ее деятельность направлена на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, социальную защиту, реабилитацию и интеграцию слепых и слабовидящих людей в общество.