Лингвистический клуб «Словушки» в библиотеке Кировских островов

angle-left null Лингвистический клуб «Словушки» в библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В библиотеке Кировских островов (Кемская ул.8/3) начал  работу лингвистический клуб для детей «Словушки».

25 июня состоялось первое занятие клуба, на котором дети играли в детективов, собирали и придумывали слова, разгадывали лингвистические шифры.
А сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем и преподавателем клуба Милей Урмановой.

- Миля, чем вы занимаетесь?
- Я являюсь сотрудником и действующим специалистом центра «Речь» (Крестовский остров) - логопед-дефектолог, эрготерапевт. Работаю в сфере коррекционной педагогики уже 8 лет. В центре «Речь» организовала и веду инклюзивную группу с 2021 года, провожу очные и онлайн занятия как логопед.

- Почему именно лингвистика?
- Последние несколько лет я углубилась в изучение нейро- и психолингвистики, это даёт  мне более глубокое понимание языковой системы и помогает более эффективно выстраивать работу с детьми.

- Откуда появилась идея создания лингвистического клуба для детей?
- Для меня это новый опыт. Организовать клуб предложили в библиотеке,  а я решила, что это очень интересно. Я люблю разнообразные речевые игры и эксперименты со словами. Интересно наблюдать за открытиями, которые совершают дети в общении. Заинтересовать их очень важная для меня задача.

- На какой возраст рассчитан лингвистический клуб «Словушки»?
- Для детей 6-12 лет.

- Чем вы будете заниматься?
- Разговаривать, читать, писать - всё в игре. Для меня очень важно показать насколько язык может быть интересным. На всех своих занятиях в первую очередь мы работаем над собственной мотивацией детей к развитию и к открытиям нового.

- Какова цель занятий?
- В первую очередь это развитие языковой интуиции, чувства языка. Кроме того, через игры мы  занимаемся чтением и письмом. Всё это происходит в процессе коммуникации. Я делаю акцент на письме как способе передать какую-то информацию. Детям неинтересно писать, чтобы писать. Зато передать записку, написать что-то смешное или разгадать загадку - уже другое дело.

Приглашаем на следующие занятия клуба:
23 июля, вторник, 16:30
20 августа, вторник, 16:30
Количество мест ограничено, необходима запись https://pr-cbs.ru/islandlib