В Библиотеках Петроградской стороны прошла выставка «Они слышали небо»

angle-left null В Библиотеках Петроградской стороны прошла выставка «Они слышали небо»
ЦБС Петроградского района

В Библиотеках Петроградской стороны прошла выставка, посвященная подвигу незрячих людей во время войны.

В Библиотеках Петроградской стороны прошла выставка «Они слышали небо», посвященная подвигу незрячих защитников неба блокадного Ленинграда. Для удобства широкой аудитории экспозиция была организована поэтапно в нескольких библиотеках: ЦРБ имени А.С. Пушкина, Библиотеке имени В.И. Ленина, Библиотеке на Карповке и Библиотеке Кировских островов.

Книжно-иллюстративная выставка с помощью 10 информационных постеров с историческими фотографиями раскрывала перед читателями значительное событие в истории Великой Отечественной войны, когда в период блокады Ленинграда в действующие войска впервые были призваны незрячие люди. В первые месяцы своей службы они добились впечатляющих результатов, своевременно оповещая о приближении вражеских самолётов. Слухачи мгновенно различали советские и фашистские самолёты, ещё до того, как они входили в воздушное пространство города.

Благодаря их службе удалось спасти десятки тысяч ленинградцев от авианалетов, обеспечив надежную работу противовоздушной обороны и раннее обнаружение вражеской авиации. В сентябре на Стрельнинской улице открыли памятник незрячим защитникам, установленный в сквере рядом со зданием Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих. Отсюда во время героической обороны Ленинграда слепые бойцы-слухачи ПВО отправлялись в воинские части.