Новости

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла лекция о Смутном времени

angle-left null В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла лекция о Смутном времени
angle-left null В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла лекция о Смутном времени
ЦРБ им. А. С. Пушкина

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла интерактивная лекция "Смутное время - время объединиться", которая погрузила слушателей в историю одного из самых сложных периодов в истории России. Лектор, историк и библиотекарь Рябинина Е.А., рассказала о фактах и хронологии Смуты, событиях, связанных с самозванцами и их влиянии на общественное сознание того времени, а также о роли ополчения Пожарского и Минина в объединении народа.

Смутное время, которое охватило Россию в конце XVI - начале XVII века, было временем политического, социального и экономического кризиса. Это был период, когда Россия оказалась безмолвной и безвластной, когда самозванцы и претенденты на престол пытались установить свою власть и подчинить страну себе. Лекция Рябининой Е.А. помогла участникам понять сложность и многогранность этого периода и его влияние на судьбу России.

Одним из самых ярких и известных самозванцев того времени был Лжедмитрий I, который утверждал, что он – сын Ивана Грозного и настоящий русский царь. Его правление вызвало массовое волнение среди населения и стало одной из ключевых точек в истории Смутного времени. Слушатели получили возможность погрузиться в события того времени, узнать о жизни и деятельности Лжедмитрия I и его последователей.

Однако лекция не ограничилась только рассказом. Лектор предложила участникам интерактивные задания, которые помогли закрепить полученные знания и лучше понять важность объединения и солидарности в трудные времена. Участники могли поучаствовать в ролевой игре, в которой каждый играл определенного исторического персонажа и принимал решения, влияющие на ход событий. Такой подход позволил не только выучить факты, но и почувствовать себя частью истории.

Лекция "Смутное время - время объединиться" стала не только увлекательным и познавательным событием, но и напоминанием о важности солидарности и объединения в трудные времена. История Смутного времени показала, что только сильное и единомысленное общество может преодолеть трудности и сохранить свою независимость.

ЦРБ имени А.С. Пушкина продолжает радовать своих посетителей интересными и познавательными мероприятиями. Интерактивные лекции, подобные "Смутное время - время объединиться", позволяют не только узнать новое о прошлом, но и прочувствовать себя частью истории.