Гуляем с собакой в городе

angle-left null Гуляем с собакой в городе
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

16 мая в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара (Большой пр. П.С. д. 18) состоялась очередная встреча из цикла "Собаки в доме и в городе".

Участники узнали, как правильно гулять с собакой и какие правила необходимо соблюдать. Встречу вела наш постоянный гость Анастасия Грэй. Из этой публикации вы сможете узнать, как гулять с собаками в городе.
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования и правила:
  • Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а собак крупных пород (служебных, охотничьих и других) — и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах и на предназначенной для выгула площадке при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.
  • Без поводка и намордника разрешается содержать собак на учебно-дрессировочных площадках.
  • При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий.
  • Если вы обладатель собаки, порода которой отнесена к числу потенциально опасных, вам необходимо выводить животное на улицу исключительно на поводке, в ошейнике и наморднике. Без намордников они могут гулять только на закрытых территориях, которые принадлежат их хозяевам.
  • Каждый, у кого есть собака, должен стараться создавать дружественную среду, чтобы беспрепятственно и комфортно посещать общественные места вместе со своими четвероногими любимцами.
  • Лицо, выгуливающее собаку, обязано иметь при себе пакет для сбора экскрементов животного.

Владельцам собак запрещается:
  • Запрещается выгул животных на детских площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, больниц.
  • Выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
  • Выгул собак без сопровождающего лица, лицами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения,
  • Выгул собак при отсутствии хозяина осуществляет только совершеннолетний дееспособный член семьи, а также ребенок старше 14 лет.
  • Владелец должен сразу убирать за своим животным (выгул животных без мешка или иной емкости для сбора экскрементов недопустим);
  • натравливать собак на людей и других животных.
В завершении встречи все гости смогли поиграть с пуделями Тором и Ником. Пудели успели выучить новые трюки и с удовольствием их продемонстрировали их.