Семинар для социальных педагогов в Библиотеке Ленина

angle-left null Семинар для социальных педагогов в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

«Отражение в современной литературе проблем социализации подростка» — семинар для социальных педагогов в Библиотеке Ленина в рамках проекта «Новые горизонты».

Библиотека Ленина (ул.Воскова, д. 2) уже второй год сотрудничает с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования и проводит семинарские занятия для учителей, школьных библиотекарей и социальных педагогов.

На этих встречах гостей знакомят с пространством библиотеки, рассказывают о современных подростковых книгах, о литературе для педагогов и родителей, а также о проектах и мероприятиях, которые проводит библиотека.

Семинар, прошедший 30 мая 2022 года, был посвящен проблеме социализации подростка и тому, как эта проблема отражается в литературе: художественной и педагогической. Буллинг, сложные отношения в семье и со сверстниками, поиск своей идентичности и места в мире — все эти темы, столь актуальные и болезненные для подростка, широко представлены в современной литературе.

Библиотекарь Лилия Быстрова рассказала о книгах и проектах, которые могут быть полезны учителям и родителям, а также всем, кто хотел бы ближе познакомиться и с миром подростков, и с профессией педагога. Это книги, которые не только рассказывают о работе учителя, но и показывают ее с другой, неожиданной стороны, раскрывая непростые отношения «еще взрослеющих» и «уже повзрослевших» взрослых.

Библиотекарь Яна Герасименок сделала обзор современных книг для подростков, в которых поднимаются сложные и все еще табуированные в обществе темы, от психологических расстройств до насилия в семье.

В цикле семинаров неоднократно принимают участие и наши коллеги. Так, Анна Васенина, и.о. заведующей Центральной районной детской библиотекой, рассказала о межрайонном проекте «Я не верю в монстров», который посвящен профилактике проблемы травли в детских и подростковых коллективах. В рамках этого проекта был создан каталог изданий, в которых отражается тема буллинга, а также проводятся занятия для детей и подростков всех возрастов.

В конце семинара наши гости поучаствовали в литературном квизе — интерактивной командной игре в несколько раундов и с вопросами на книжные и околокнижные темы.

Книжные эксперты библиотек Петроградской стороны уверены, что книга может стать для подростка (так же, как и для педагога, родителя или любого взрослого) другом и проводником, а также тем голосом, который покажет нужную дорогу во взаимоотношениях и с миром, и с собой.