Новости

Интерактивное занятие для школьников «Совы и жаворонки - правда или миф?

angle-left null Интерактивное занятие для школьников «Совы и жаворонки - правда или миф?
angle-left null Интерактивное занятие для школьников «Совы и жаворонки - правда или миф?
Библиотека книжных героев

16 марта в Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, 20) состоялось интерактивное занятие для школьников «Совы и жаворонки - правда или миф? Как научиться отдыхать после уроков». Мероприятие прошло в рамках книжного проекта «Soft Skills: навыки будущего», стартовавшего в библиотеке в 2022 году. Этот проект помогает развивать у детей эмоциональный интеллект, навыки самоорганизации, осознанность и позитивное мышление.

 

В начале встречи юные читатели прошли тест с помощью интерактивной системы голосования, чтобы узнать, правильно ли они спят и нужно ли им подкорректировать гигиену сна. В результате опроса выяснилось, что в среднем школьники спят достаточно, но некачественно, из-за чего детям сложно по утрам просыпаться, и они быстро утомляются уже во второй половине дня.

 

На предыдущих занятиях проекта «Soft Skills: навыки будущего» ребята обсуждали режим дня, планирование и формирование полезных привычек. Но часто возникает проблема не в отсутствии времени у школьников, а в нехватке энергии и качественного отдыха.

 

Вместе с ведущим участники стали разбираться, почему умение грамотно восстанавливаться, отдыхать и спать — это важные элементы продуктивности и здоровья, которые необходимо в себе тренировать для долгосрочного успеха. Юные читатели узнали, как выглядит идеальный цикл сна, можно ли научиться высыпаться и утром чувствовать себя бодрыми, как можно быстро отдохнуть после школы и восстановить эффективность работы мозга. Ребята постарались найти ответы на вопрос: что делать, если я не могу заставить себя рано уснуть, а потом сложно рано проснуться? А в конце мероприятия посмотрели, как спят и отдыхают разные животные - слоны, жирафы, лошади, летучие мыши, морские выдры, дельфины, кашалоты.

 

Кроме этого, библиотекарь поделилась с ребятами простой дыхательной практикой, занимающей всего пару минут, благодаря которой можно не только значительно улучшить качество сна, но и снять стресс перед экзаменом, понизить тревожность. По завершении встречи дети получили рабочую тетрадь по сну и отдыху, а также трекер сна, чтобы учиться наблюдать за собой и качеством сна.

 

О ближайших мероприятиях в рамках проекта можно узнать из афиши Библиотеки книжных героев на официальном сайте pr-cbs.ru.