Новости

В библиотеке имени В.И. Ленина сделали из глины масленичные солнышки

angle-left null В библиотеке имени В.И. Ленина сделали из глины масленичные солнышки
angle-left null В библиотеке имени В.И. Ленина сделали из глины масленичные солнышки
Библиотека им. В. И. Ленина

17 марта, в последний день Масленицы, в библиотеке имени В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) состоялась праздничная познавательная программа «Эх, Масленица!». Этот самый светлый, весёлый, шумный и «вкусный» традиционный праздник отмечается в течение семи дней и символизирует окончание зимы и приход весны. 

Прощёное воскресенье - очень важный день для всех людей. Несмотря на шумное веселье, хороводы, песни, игры, сжигание чучела Масленицы, сопровождающие традиционные проводы зимы в этот день, мы просим прощения за свои поступки и прощаем сами, готовимся к очищению души и тела перед Великим постом.

Именно в этот знаковый день взрослые и дети с удовольствием приняли участие в масленичном квизе – в необычной игровой форме вспомнили, как наши предки проводили каждый из дней праздничной недели, проверили свои знания обычаев и традиций празднования Масленицы, которые зародились ещё в глубокой древности и сохранились до наших дней, вспомнили русские народные песни, сказки, приметы.

Завершил программу мастер-класс «Солнечный лик». С древних времен на Руси, как и во многих других странах мира, солнце считалось символом энергии, источником жизни и света, источником благополучия и процветания. В форме солнца было принято создавать обереги для защиты членов семьи от дурных помыслов и негатива. Наши участники своими руками создали из глины и раскрасили теплые, веселые, добрые поделки – обереги, приближающие долгожданную радостную весну – «масленичные солнышки».