Летнюю детскую писательскую смену «Сон в руку» посетили 265 человек

angle-left null Летнюю детскую писательскую смену «Сон в руку» посетили 265 человек
ЦБС Петроградского района

В Библиотеках Петроградской стороны 1-8 августа прошли детские литературные мастер-классы под общей темой «Сон в руку». Талантливые дети возрастом от 8 до 17 лет, зарегистрированные на летнюю писательскую смену еще в мае, ежедневно встречались на 3 с лишним часа и сочиняли стихи, истории и песни. Вместе с ними в мастер-классах принимали участие их друзья и родители.

Открытие литературной недели прошло в Библиотеке Кировских островов (Кемская ул., д. 8/3). Здесь, в просторном зале, украшенном картинами современных художников, юные писатели попытались вывести формулу колыбельной, вспомнив известные им песни и стихи, послушав колыбельные на азербайджанском, болгарском, китайском языках, записанные мамами разных стран специально для этой встречи. Конечно, звучали и русские колыбельные — причем, в исполнении самих участников мастер-классов и родителей. Вдохновившись этим древним жанром, дети написали «Колыбельную для мамы», и многие из них звучали потом на финальном концерте.

В Библиотеке Кировских островов прошли еще две встрече на писательской неделе. Одна из них была посвящена снам животных и закончилась познавательной экскурсией в мини-зоопарк Эколого-биологического центра «Крестовский остров», а вторая представляла собою арт-мастерскую, на которой дети, пользуясь принципом правополушарного рисования, под руководством психолога и арт-терапевта рисовали на облаках свои сны. Этими облаками была украшена сцена финального концерта.

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина (Большой пр.П.С,, д.73/36) проходили самые серьезные встречи. По вопросам детей и родителей прошла лекция детского психолога о снах — как о самом физиологическом процессе, так и о характере сновидений. Эта встреча закончилась небольшой экскурсией, организованной 3-й районной библиотекой. Дети и родители прошлись по Каменноостровскому проспекту — именно по нему пролегал путь Медного Всадника, привидевшегося во сне майору Батурину. Фраза «Покуда я на месте, моему городу нечего опасаться» — как раз из этого сна.

Самым напряженным оказался день, когда участники смены снимали коллективный мультфильм «Сны травы» на основе своих текстов и рисунков. А перед этими съемками дети принимали участие в большой дискуссии на острые темы: «Зачем писать, когда уже написано так много книг?», «О чем должны быть книги про будущее?», «О чем ты мог бы написать полезную книгу?» и «Нужно ли, можно ли читать детям страшные книги?».

Одной из задач детской писательской смены была возможность попробовать сочинять в разных жанрах. В Библиотеке книжных героев состоялась встреча, посвященная драматургии. После небольшой лекции об особенностях написания пьес, о классической и современной драматургии, каждый участник мастер-класса составил и прочел свой диалог, многие из которых на поверку оказались вполне законченными смешными скетчами.

На протяжении всей писательской смены была объявлена акция «Кот Баюн». Дети не только собирали корма и лекарства для петербургского приюта «Друг», но и написали стихи и рассказы о питомцах для рекламных компаний организации. Эти трогательные тексты, надеемся, помогут кошкам и собакам поскорее найти дом и хозяина.

На финальном концерте в Библиотеке Ленина (ул.Воскова, д.2) собрались и юные писатели, и родители. Звучали лучшие тексты, написанные за время смены — дети читали стихи, рассказы, диалоги, пели колыбельные.
За 8 дней мероприятия летней детской писательской смены «Сон в руку» посетили 265 человек. По итогам двух литературных смен, проведенных в Библиотеках Петроградского района за лето, в сотрудничестве с проектом «Всероссийская школьная летопись» будет издана электронная книга.