angle-left null Круглый стол «От маленького писателя к большому читателю: вопросы детского чтения»
ЦБС Петроградского района

В Библиотеке книжных героев в рамках фестиваля «Книжный маяк Петербурга» прошел круглый стол «От маленького писателя к большому читателю: вопросы детского чтения». Организатором профессионального мероприятия стал проект «Всероссийская школьная летопись», поэтому и речь на встрече шла о том, как первый писательский опыт помогает растить читателя, определяет профессиональное будущее школьников, которые любят литературу.

Специальным гостем встречи стала Ирада Берг — актриса, член Союза писателей Санкт-Петербурга, продюсер культурных проектов, председатель благотворительного фонда «Ренессанс», автор проекта «Чтения со смыслом». Она рассказала о воплощении своей детской мечты и смелости говорить о себе, которой должен обладать писатель.

Автор учебных пособий по чтению, представитель кафедры начального образования СПБ АППО Марина Викторовна Бойкина рассказала об особенностях рабочих тетрадей по чтению, которые включают элементы литературного творчества. «Это — тренд современного образования», — считает Марина Викторовна.

Воспитатель детского сада № 79 Калининского района Василиса Игоревна Хасдан
поделилась опытом создания коллективной книги, которую ее воспитанники вместе с родителями написали о детском саде. Книга была издана в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись».

Представители Библиотеки книжных героев рассказали о своем опыте работы. Методист ЦБС Петроградского района Надежда Куракина обратила внимание присутствующих на то, что любая детская книга способна стать стартовой площадкой для творчества — нужно только открыть её, прочесть и поймать вдохновение. Именно так поступают участники литературной студии «Букбордеры», которую она ведёт в библиотеке.

Библиограф Центральной детской библиотеки Петроградского района Татьяна Шулаева завершила встречу экскурсией по недавно открывшейся библиотеке и рассказом о роли библиотеки в развитии детского чтения на примере инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев». «Здесь каждый — герой, — уверяют библиотекари, — и читающие дети, и взрослые, которые помогают юным читателям отыскать и полюбить самую лучшую книгу».

Ссылка на трансляцию встречи: https://www.youtube.com/watch?v=9aGXsaVqUwA&t=7s