Новости

Художественная выставка «Петербургские дворы. Дворики. Отражения. Ночное» в библиотеке Кировских островов

angle-left null Художественная выставка «Петербургские дворы. Дворики. Отражения. Ночное» в библиотеке Кировских островов
angle-left null Художественная выставка «Петербургские дворы. Дворики. Отражения. Ночное» в библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

На выставке представлены работы из серии «Дворы Санкт-Петербурга» - серии многолетней, постоянно пополняемой. Дворы – это не только особенность городской архитектуры, но и целый пласт жизни его обитателей. 

Мы все родом из детства – но  горожане ещё и родом из дворов. А петербуржцы – особенно. Проходные дворы, дворы-колодцы, дворы, несущие воспоминания города и его жителей. Непарадные и скрытые они являются неотъемлемой частью Санкт-Петербурга.

Петербургские дворики  - уходящая натура. Они перекрываются, меняются, уходят в прошлое. Но остаются навсегда на картинах Людмилы Пигиной. Художница ставит своей задачей сохранить такой историко-культурный пласт. Возможно, лет через сто именно по этим работам потомки будут воссоздавать былой город.

Здесь, на выставке - не только дворики.  Художница начала новую серию, посвященную Петербургу, его отражениям.  Без волнующего, зыбкого и изменчивого мира, отражающегося в холодных невских водах, невозможно представить наш город. Петербург строился лицом к воде, и отражения в реках и каналах являются его визитной карточкой. У этой серии работ есть одна особенность – это картины-«перевёртыши». Их можно вешать как обычные отражения – а можно как «домики для водяных».

Но и это ещё не всё – в творчестве Людмилы Пигиной проявляется ещё одна грань нашего города – это ночной город. Ночной город оживает в ярких огнях на фоне фантастического ультрамаринового неба. На выставке представлено несколько работ – проба кисти, настрой на дальнейшую работу. 

Выставка доступна в часы работы библиотеки Кировских островов (Кемская ул., д. 8/3). Вход свободный.