Новости

Спортивный марафон в Библиотеке книжных героев

angle-left null Спортивный марафон в Библиотеке книжных героев
angle-left null Спортивный марафон в Библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

В Библиотеке книжных героев в рамках городского конкурса ЦГПБ им. В.В. Маяковского «Книжный фитнес» прошёл спортивный марафон под названием «Книжная зарядка». В течение 5 дней команда библиотеки стала тренерским штабом, а читатели – настоящими спортсменами.
 
Каждый день был посвящён новой книге: в первый день марафона прошла зарядка по методу Пряника и Вареника – героев книги Ирины Зартайской «Спорт и булочки», на которой стало очевидно, что булочки спорту совсем не помеха!
 
Второй день подарил отдых и расслабление тем, кто устал от суеты большого города, благодаря мягкой и умиротворяющей зарядке по книге Лорены Паджалунги - автора игрового курса йоги для детей. Вместе с библиотечным тренером ребята перевоплощались в разных животных: зорко смотрели на мир, как орёл, погружались в мечты, как кошка, были сильными, как лев, и легкими, как бабочка.
 
В третий день марафона ребята отправились в невероятное приключение - зарядку-игру по книге Майкла Розена «Идём ловить медведя» и встретили огромное количество препятствий на своём пути, ведь пришлось идти через болото и реку, через лес и поле, через вьюгу и метель, а заодно удалось послушать мир вокруг, попеть, пошуршать и похлюпать.
 
Четвёртый день марафона был самым интенсивным, ведь это была зарядка «От головы до ног…и до хвоста» по книгам Эриха Карла «От головы до ног» и Григория Остера «Зарядка для хвоста». Ребята попробовали крутить головой, как пингвин, выгибать шею, как жираф, ходить, как утиная семья, хлопать в ладоши, топать ногами, поднимать плечи, попадать мячом точно в цель, а ещё придумывать истории.
 
Завершили спортивную неделю танцы, а точнее танцевальная зарядка в стихах по книге Андре Джайлза «Танцующий жираф» в переводе Марины Бородицкой, на которой ребята не стеснялись быть собой и дали волю эмоциям!
Книжный марафон закончился, но библиотечные супергерои уверены, что спортивный настрой останется в каждом читателе! Вперёд к новым свершениям!