Новости

В Центральной районной детской библиотеке закликали весну

angle-left null В Центральной районной детской библиотеке закликали весну
angle-left null В Центральной районной детской библиотеке закликали весну
Центральная районная детская библиотека

Зима постепенно сдаёт свои позиции. Помочь весне окончательно утвердиться в своих правах решили в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. ПС, д. 65).
​​​​​​​
Педагог дополнительного образования Валентина Александровна Герасимова рассказала посетителям библиотеки о празднике «Жаворонки», который отмечали 22 марта. Считалось, что в этот день к нам прилетает сорок видов птиц, первыми из которых появляются жаворонки.
 
К этому празднику готовились заранее. Из теста делали фигурки птичек и раздавали детям. Ребята насаживали «жаворонков» на палки и бегали по деревне, призывая весну.
Валентина Александровна научила участников встречи нескольким песням-закличкам, которые исполнялись во время праздника. У всех присутствующих была возможность не только поводить хоровод, но и сделать из теста собственную птичку-жаворонка. Пока ребята лепили фигурки птиц, Валентина Александровна рассказала несколько старинных сказок Новгородской земли.
 
Из библиотеки ребята и взрослые уходили в отличном настроении и уносили с собой маленьких птиц-жаворонков, как символ пришедшей, наконец, весны.​​​​