Новости

Весенний лагерь для детей мигрантов и беженцев

angle-left null Весенний лагерь для детей мигрантов и беженцев
angle-left null Весенний лагерь для детей мигрантов и беженцев
ЦБС Петроградского района

На весенних каникулах на разных площадках города целых четыре группы детей мигрантов и беженцев провели на сменах языковых лагерей, организованных АНО «Дети Петербурга». И одной из площадок стали библиотеки Петроградского района, на базе которых уже давно ведется работа по обучению иностранцев русскому языку.

Библиотеки предложили разнообразную программу, включающую игры, тренинги, экскурсии. Она открылась 27 марта в библиотеке имени В.И. Ленина познавательной игрой «Давайте познакомимся», которую разработал и провел для ребят этнограф, практикующий культурный антрополог «ПСП Фонд» Андрей Якимов. Дети прошли с экскурсией по библиотеке, узнали, как в нее записаться, брать книги и принимать участие в мероприятиях.

28 марта дети побывали во 2-й детской библиотеке на встрече, посвященной театру – под другим углом взглянули на театральное искусство, актерскую профессию. На актерском мастер-классе они учились грамотно занимать пространство, тренируя внимательность, развивали воображение и память, попадая в разные «предлагаемые обстоятельства». А на тренинге по ораторскому искусству ребята выполняли упражнения на работу мышц рта, которые улучшают дикцию и подготавливают речевой аппарат к выступлению.

29 марта дети отправились на Троицкую площадь, в 3-ю районную библиотеку. Сотрудники прежде всего познакомили их с библиотекой — её фондами, интерьерами и необычными книгами: объёмными книгами, книгами-панорамами, книгами с секретными окошками, 3D-иллюстациями, оптическими иллюзиями и пр. Так как встреча проходила в дни школьных каникул, участникам удалось принять участие в интерактивной программе «Советское детство в историях и играх». Вспоминали про школьную форму и дежурство по классу, слушали истории о том, что шло по телевизору, сколько было каналов и когда появился киножурнал «Ералаш», как работала мясорубка и выглядел радиоприёмник. И, конечно, играли в игры без гаджетов.

30 марта для детей лагеря была проведена экскурсия «Город в миниатюре». Под предводительством увлекательного экскурсовода Георгия Жуковца они прошли от молодёжной мастерской «Ангар» (где трудились все эти дни с утра) по Малой Монетной улице и Конному переулку, и добрались до Александровского парка. Обсудили и посмотрели по дороге, из чего состоит город: доходные дома и особняки, промышленные сооружения, школы и университеты, мечеть, памятники. Закончили у скульптурных групп, напоминающих основные достопримечательности Санкт-Петербурга: «Зодчие и архитекторы Санкт-Петербурга» и «Город в миниатюре».

Библиотеки Петроградской стороны не первый год становятся площадкой для языковых лагерей для детей мигрантов и беженцев в Петербурге. Такие встречи расширяют культурные горизонты не только самих детей, но и специалистов библиотек, которые ищут новые возможности для социальной адаптации, общения и интеграции иностранных граждан, живущих в Санкт-Петербурге.