Новости

«Весенняя сказка» в Библиотеке на Карповке

angle-left null «Весенняя сказка» в Библиотеке на Карповке
angle-left null «Весенняя сказка» в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке (наб. реки Карповки, д.28) состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.
 
Вечер открыла Екатерина Борисовна Добровольская рассказом о жизни и творчестве Александра Островского, об усадьбе Щелыково, и о пьесах, написанных здесь.
У многих русских писателей были родовые усадьбы, и мы с уверенностью произносим: Пушкин - Михайловское, Лермонтов - Тарханы, Лев Толстой - Ясная поляна...
 
В жизни Александра Николаевича Островского тоже была любимая усадьба - Щелыково. Она расположена в 100 километрах от Костромы, в 25 км от Волги, на живописном берегу речки Куекши. Впервые Островский побывал в этих местах в 1848 году, позднее он выкупил усадьбу у родственников и с 1867 года приезжал сюда ежегодно. Здесь почти каждый год он создавал новую пьесу, здесь принимал многочисленных гостей – писателей и артистов. Здесь в 1886 году он нашёл последний приют.
 
Талантливый драматург, чьи пьесы сохраняют актуальность и сегодня, глава семейства, гостеприимный хозяин, любитель тихого отдыха и рыбалки, мастер резьбы по дереву - таким предстал в рассказе Екатерины Борисовны Александр Николаевич Островский.
Слушатели увидели фотографии заповедных мест, столь любимых писателем, и словно перенеслись на полтора столетия назад, в то прекрасное время, когда в Щелыково жила семья А. Н. Островского, когда он сам трудился в рабочем кабинете над очередной пьесой.
 
В рамках музыкального дивертисмента прозвучали арии из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» в исполнении солистов Государственной Академической капеллы Санкт-Петербурга, лауреатов международных конкурсов Виктории Кузнецовой, Вероники Дягилевой, Евгении Лобановой. Концертмейстер — лауреат Всероссийских конкурсов Асана Кулумбегова.​​​​​