В библиотеке обсудили проблемы трудоустройства пенсионеров

angle-left null В библиотеке обсудили проблемы трудоустройства пенсионеров
Библиотека на Карповке

«Кто возьмет тебя на работу в таком возрасте? Везде нужна молодёжь!» - это один из самых распространенных мифов о работе среди специалистов старшего поколения. Развеять этот миф, предложить варианты трудоустройства, поделиться историями успеха пожилых людей, сменивших профессию – такой была цель информационной сессии «О занятости для старших», организованной 4 октября городской программой «Старшие» фонда «Добрый город Петербург» в Библиотеке на Карповке.

Сотрудник агентства занятости населения Петроградского района рассказала о главном портале для безработных пенсионеров – единой цифровой платформе «Работа в России». Зарегистрировавшись на этом сайте, можно найти постоянное или временное рабочее место, пройти профориентационное тестирование, получить помощь в открытии собственного дела, пройти переобучение и освоить новую профессию. Всего в Санкт-Петербурге 18 центров занятости, и в них можно обратиться за помощью совершенно бесплатно и вне зависимости от района проживания.

Неожиданные, можно даже сказать, внеземные горизонты открылись перед соискателями во время выступления эксперта программы «Агенты гостеприимства 50+» аэропорта Пулково. Оказывается, здесь всегда ждут работников старшего поколения, готовы предоставить им оплачиваемое обучение, стажировку и гибкий график.

Успешные примеры работы пожилых людей были представлены специалистом сети магазинов «Улыбка радуги», которая рассказала, как стать экспертом гостеприимства и строить планы на будущее в дружной компании.

Вдохновившись опытом людей, которые работают и учатся несмотря на возраст, слушатели встречи обсудили особенности составления резюме, узнали о возможностях занятости старших в благотворительных некоммерческих организациях.

Откровенный и эмоциональный разговор позволил разрешить некоторые вопросы о трудоустройстве прямо в зале библиотеки. Каждый, кто пришел на встречу, получил реальные советы и инструменты, чтобы найти работу, чувствовать себя полезным, опытным профессионалом, строить планы и заряжаться энергией от нового дела.