angle-left null Районный этап городского конкурса «Разукрасим мир стихами» прошёл в Юношеской библиотеке имени А.Гайдара
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

15-16 ноября в Юношеской библиотеке имени А. Гайдара (Большой пр. ПС, д.18) проходил районный этап VIII городского конкурса чтецов среди школьников «Разукрасим мир стихами». В конкурсе приняли участие 84 учащихся 1-4 классов из 22 школ и гимназий Петроградского района. Заявок на участие в конкурсе поступило рекордное количество, конкурс проходил два дня, в пять этапов. Всю подготовку к конкурсу взяла на себя методист ИМЦ Петроградского района Татьяна Николаевна Долгих.

Дети читали стихотворения современных детских петербургских поэтов. Районный  конкурс проходил в двух номинациях: номинация «Шаг к победе» для детей с ограниченными возможностями здоровья и  учащихся 1-4 классов Петроградского района.

Все участники районного этапа получат памятные дипломы. В городском этапе конкурса «Разукрасим мир стихами» примут участие шесть победителей, набравших максимальное количество баллов. Перед членами жюри стояла очень не простая задача. В этом году в жюри конкурса в Петроградском районе вошла Елена Суланга. Елена Суланга (Дилакторская) — детский поэт, прозаик, член детской секции Союза писателей России.

Жюри на каждом этапе оценивало выступление участников конкурса по десятибалльной системе по следующим критериям:
  • знание текста;
  • осмысленность исполнения (тон, настроение);
  • выразительность, эмоциональность (интонация, логические паузы, ударение);
  • артистизм (жесты, мимика).
Ребята читали стихи современных поэтов Санкт-Петербурга.

Победителями в районном этапе конкурса стали:

Среди учащихся первых  классов:
​​​​Воло́шко Полина. ГБОУ СОШ №80.
​​​​​​​Стихотворение «У меня сегодня драма» Елены Евсеевой

Среди учащихся вторых классов:
​​​​​​​Филиппов Арсений. ГБОУ СОШ №80
​​​​​Стихотворение «Тигренок у логопеда» Елены Евсеевой

Среди учащихся третьих  классов:
​​​​​​​Иртюга Елизавета. ГБОУ СОШ №77С
​​​​​​​Стихотворение «Игрушка сломалась» Сергея  Смольянинова

Среди учащихся четвёртых классов:
​​​​​​​Рапопорт Никита. ГБОУ  гимназия № 70
Стихотворение «Планшет – предатель» Лаэрда Добровольского

В номинации «Шаг к победе» (среди учащихся 1-4 классов с ОВЗ) победили:
​​​​​​​Перевалова Марина. ГБОУ школа – интернат № 20