Новости

Круглый стол «Образование и культура: общее пространство, общие интересы. Новые горизонты партнёрства школы и библиотеки»

angle-left null Круглый стол «Образование и культура: общее пространство, общие интересы. Новые горизонты партнёрства школы и библиотеки»
angle-left null Круглый стол «Образование и культура: общее пространство, общие интересы. Новые горизонты партнёрства школы и библиотеки»
Библиотека им. В. И. Ленина

8 октября библиотеку им. В.И. Ленина (ул.Воскова, д.2)  посетили педагоги, методисты и школьные библиотекари Санкт-Петербурга.

Книжными экспертами  Централизованной библиотечной системы Петроградского района был подготовлен круглый стол «Образование и культура: общее пространство, общие интересы. Новые горизонты партнёрства школы и библиотеки».

В рамках круглого стола педагоги познакомились  с новыми возможностями взаимодействия с районной библиотекой – учебно-воспитательными, общеразвивающими, культурно-досуговыми и техническими. Сегодня учитель не только может привести класс в библиотеку на интерактивное мероприятие, но и воспользоваться в своей урочной и внеурочной деятельности образовательным контентом (квизами, квестами, подборками и обзорами книг, мастер-классами, интервью, подкастами и пр.), созданным библиотекарями.

Библиотека может работать и с воспитательными службами, социальными педагогами, создавать с ними совместные проекты, связанные с чтением.

Был представлен опыт работы Библиотеки им. В.И. Ленина со школами офлайн и продемонстрированы готовые онлайн-проекты, которые учителя могут использовать в своей работе.

Заведующая Центральной районной детской библиотеки Анна Васенина и специалист отдела развития и культурно-выставочной деятельности ЦБС Фрунзенского района Марина Терехова рассказали о межрайонном проекте "Я не верю в монстров", посвященном проблеме детской травли.

Специалисты Библиотеки им. В.И. Ленина и Центральной районной детской библиотеки Яна Герасименок и Надежда Смирнова познакомили участников с современной и актуальной литературой о подростках и для подростков.

После докладов педагоги приняли участие в интерактивных площадках — «Литературный квиз», «Настольная игра «Когда завис в сети» и «Сказкотерапия».
Слушатели круглого стола отметили высокий уровень подготовленных докладов и интерактивных площадок и определили возможные траектории дальнейшего сотрудничества районных библиотек и школ.

Партнёрами мероприятия выступили Информационно-библиотечный центр АППО и Информационно-методический центр Петроградского района.