Новости

Творческий практикум «Сюжетная и пейзажная фотография»

angle-left null Творческий практикум «Сюжетная и пейзажная фотография»
angle-left null Творческий практикум «Сюжетная и пейзажная фотография»
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке состоялся второй творческий практикум в рамках проекта «Петроградка в объективе». Он был посвящён сюжетной и пейзажной фотографии. Как и в прошлый раз, практикум начался с теории: участники узнали, как жанровая живопись XIX века повлияла на фотографию в самом начале её развития и какими были первые сюжетные фотоработы энтузиастов.

На примерах фотографов новейшего времени, которые повлияли на визуальную культуру ХХ века, разобрали различные приёмы для создания запоминающихся и ёмких историй в кадре. Вдохновлялись снимками ленинградских/петербургских мастеров и брали на заметку, на какие сюжеты можно обращать внимание и что создаёт неповторимый облик города на Неве.

Практическая часть началась с упражнений на внимательность и реакцию. Затем участникам было предложено поснимать интересные сюжеты с людьми в кадре на территории технопарка «Ленполиграфмаш». А финишной остановкой фото-маршрута стал Лопухинский сад. Здесь и развернулась основная работа над созданием жанровых фотографий: отдыхающие на самых разных видах транспорта, множество животных и виды на Малую Невку – всё это было запечатлено участниками практикума.