Новости

Библиотека провела экскурсию по Малой Монетной

angle-left null Библиотека провела экскурсию по Малой Монетной
angle-left null Библиотека провела экскурсию по Малой Монетной
3-я районная библиотека

Между Большой Посадской и Большой Монетной улицами пролегает короткая, но оттого не менее примечательная улочка. «Малой» её назвали за небольшую протяжённость – всего 440 метров, а «Монетной» – по находившейся в этих местах слободе работников Монетного двора.

Малая Монетная улица могла стать дублёром Каменноостровского проспекта. В 1912 году был разработан проект её соединения с Конным переулком с одной стороны, и продления до улицы Рентгена с другой. Проект остался на бумаге, о нём свидетельствуют лишь некоторые здания, возведённые с расчётом на перспективу.

10 августа читатели 3-й районной библиотеки (Троицкая пл. П.С., д. 1) смогли посетить экскурсию «Малая Монетная. Улица-дублёр». Прошли мимо зданий школы, училища, завода. Осмотрели дома, ставшие близкими копиями зданий на других улицах Санкт-Петербурга, а также Хельсинки. Увидели копию одного из памятников В. И. Ленину. Процитировали некоторые стихотворения Александра Блока рядом с домом, в котором он жил.

Следующая экскурсия пройдёт 7 сентября также в 16:00. Участники смогут лучше узнать улицу Куйбышева – когда-то она называлась Большой Дворянской. Все подробности, а также запись на сайте библиотек Петроградской стороны https://pr-cbs.ru/event-checkin.