Студенты Саратовского государственного университета посетили Библиотеку Ленина

angle-left null Студенты Саратовского государственного университета посетили Библиотеку Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

5 июля в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) состоялась экскурсия «Библиотека – это пыль и тишина?!» для студентов направления подготовки «Культурология» Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В настоящее время студенты проходят практику в Санкт-Петербурге, на которой посещают различные культурные и музейные учреждения. Библиотека Ленина стала одним из таких мест. Сотрудники провели экскурсию по пространству библиотеки, рассказали о таких её технических возможностях как экран дополненной реальности, бронеполка, интерактивная карта Петроградской стороны, 3D-принтер. Студенты также с большим интересом окунулись в мир виртуальной реальности. Благодаря очкам VR, они посмотрели на картины Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Винсента Ван Гога, Яна Вермеера.

Гостям рассказали о выставке «Пересечение времен на Петроградской стороне», ведь одно из окон было посвящено известному государственному деятелю – Петру Аркадьевичу Столыпины, жизнь и работа которого была тесно связана с Саратовом. Разумеется, библиотекари не могли не рассказать о фонде библиотеке. Была проведена презентация книжных новинок, книжные эксперты рассказали о таком направлении в литературе как «young adult и о современных петербургских издательствах.​​