Новости

Выставка живописи Ирины Краснер-Шумара «Предметность»

angle-left null Выставка живописи Ирины Краснер-Шумара «Предметность»
angle-left null Выставка живописи Ирины Краснер-Шумара «Предметность»
Библиотека Кировских островов

С 18 октября по 1 ноября 2023 г. в выставочном зале библиотеки Кировских островов была представлена выставка живописи Ирины Краснер-Шумара «Предметность».

Выставка «Предметность» - это творческий эксперимент: отражение романтических сюжетов и чувств в архитектуре городских пейзажей и натюрмортах, приводящее к созиданию и переосмыслению жизненных смыслов. Это попытка собрать все предметы в одном, заключив их в пространство с гранями, и на всплеске контрастов привлечь к созерцанию безграничности и вечности окружающего нас мира.

Ирина Михайловна Краснер-Шумара с 1977 года в течение 26 лет руководила детской студией ИЗО в Доме ученых им. Горького на Дворцовой площади. Многие ученики этой студии стали прекрасными художниками профессионалами и работают в различных областях изобразительного искусства.

Краснер-Шумара является членом Союза художников России, членом Акварельного общества Петербурга им. А. Бенуа. Регулярно участвует в выставках этих организаций и других площадках. Ирина Михайловна уже 30 лет преподает в РГИСИ (Театральный институт на Моховой) и в РГУПТД (Университет дизайна) живопись и рисунок.

В рамках выставки Ирина Михайловна провела авторский мастер-класс по графике цветными карандашами. Данный художественный материал кажется простым, знакомым нам с детства, и поэтому не очень серьезным. Но это не так. Графика цветными карандашами имеет массу возможностей и обладает огромным разнообразием приемов, позволяющих имитировать техники масла, акрила, акварели, а также графитных и пастельных карандашей.

Являясь опытным педагогом, Ирина Краснер-Шумара  рассказала о правилах построения композиции и различных графических приемах штриховки цветными карандашами. Погрузившись в удивительный мир цветной графики, участники мастер-класса создали реалистичные зарисовки в классическом стиле и заново открыли для себя рисунок цветными карандашами.