Новости

Семинарское занятие для библиотечных специалистов "Организация летнего чтения в библиотеке: идеи, возможности, лучшие практики"

angle-left null Семинарское занятие для библиотечных специалистов "Организация летнего чтения в библиотеке: идеи, возможности, лучшие практики"
angle-left null Семинарское занятие для библиотечных специалистов "Организация летнего чтения в библиотеке: идеи, возможности, лучшие практики"
ЦБС Петроградского района

29 сентября Централизованная библиотечная система Петроградского района в рамках программы повышения квалификации провела семинар для библиотечных работников «Лето в библиотеке. Организация летнего чтения в библиотеке: идеи, возможности, лучшие практики». Спикерами семинара выступили специалисты, готовые поделиться идеями и наработками летних мероприятий.
 
Менеджер по культурно-массовому досугу Центральной библиотеки им. К.Г. Паустовского ЦБС Московского района Полина Андреевна Шипунова рассказала о летнем проекте Библиотек Московского района «Книги у фонтана». Фонтан Славы в Московском парке Победы оказался отличной площадкой для организации библиотечных игр и акций, буккроссинга, больших концертов с танцами и довольно камерных детских чтений. Библиотеки Петроградской стороны, расположенные возле небольших скверов и знаменитых парков района, обязательно учтут этот опыт при планировании событий будущего лета.
 
Библиотекарь Инновационного центра детского чтения «Библиотека книжных героев» Арина Владимировна Плотникова поделилась опытом работы инклюзивного летнего лагеря в библиотеке. Этим летом Библиотека книжных героев провела три смены, в которых принимали участие дети с ОВЗ. Как включить их в общение со сверстниками, как выстраивать работу, чтобы было легко и интересно всем, как устроить детям пятидневный тематический праздник – на все эти вопросы Арина Владимировна готова ответить коллегам, которые захотят повторить опыт Инновационного центра.
 
Практические советы по организации и проведению летних детских смен дала методист ЦРБ им. А.С. Пушкина Надежда Владимировна Куракина. Эта информация обязательно пригодится библиотекарям района, потому что прошедшее лето показало: у семей Петроградской стороны есть постоянный запрос на летний детский досуг, причем смены, на которых можно читать и учиться новому, конечно, в приоритете.
 
Завершило семинар выступление и.о. заведующей ЦРДБ Анны Сергеевны Васениной, рассказавшей о библиотеках Красноярска. В сентябре она выступила с докладом на XX форуме публичных библиотек России «Библиокараван – 2022», побывала на экскурсии по модельным библиотекам Красноярска, в которых используются новейшие музейные технологии.