Новости

«Современная шведская детская литература в России: опыт прочтения и реализация читательских практик»

angle-left null «Современная шведская детская литература в России: опыт прочтения и реализация читательских практик»
angle-left null «Современная шведская детская литература в России: опыт прочтения и реализация читательских практик»
Центральная районная детская библиотека

21 ноября в  Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. ПС, д. 65) прошло второе занятие в рамках  городского обучающего проекта для библиотечных специалистов Санкт-Петербурга «Современная шведская детская литература в России: опыт прочтения и реализация читательских практик».  Инициаторами проекта выступили Генеральное консульство в Швеции в Санкт-Петербурге и Библиотеки Петроградской стороны.
 
Проект представляет собой курс лекций, разработанных библиотечными специалистами Петроградского района, для педагогов, воспитателей и родителей по вопросам шведской детской литературы.

"С книгой в рюкзаке: современная шведская литература для младших школьников"  - второе занятие цикла, которое было посвящено  книгам для младших школьников от 7 до 10 лет. Это книги современных шведских авторов, которые помогут детям справиться со страхом перед первым походом в школу, встречей с новыми одноклассниками и учителями. Книги о первых победах и поражениях, о том, как найти друзей и как пережить разочарование или предательство, как обрести веру в себя и как справляться с проблемами, которые могут возникнуть в семье и в школе.

На занятии  участники обсудили, как научно-популярные книги шведских авторов могут помочь детям в освоении школьной программы; как использовать шведскую литературу для создания школьных проектов и наполнения портфолио; какие шведские книги стоит читать вместе с детьми на уроках внеклассного чтения/в библиотеке и как ее обсуждать; почему не нужно бояться детских книг о потере и разочаровании и стоит ли ограничиваться только сказками со счастливым концом.

Следующее занятие курса состоится в феврале 2020 года.