Новости

Старт шведского проекта на Петроградской стороне

angle-left null Старт шведского проекта на Петроградской стороне
angle-left null Старт шведского проекта на Петроградской стороне
Центральная районная детская библиотека

16 октября в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. ПС., д.65) был дан старт городскому обучающему проекту для библиотечных специалистов Санкт-Петербурга «Современная шведская детская литература в России: опыт прочтения и реализация читательских практик». Инициаторами проекта выступили Генеральное консульство в Швеции в Санкт-Петербурге и Библиотеки Петроградской стороны.

На международной арене Швеция имеет сегодня репутацию одного из лидеров в области детской литературы – прежде всего благодаря Астрид Линдгрен, которая была удостоена столь высокой награды, как присуждаемая Международным советом по детской и юношеской литературе медаль Х.К. Андерсена. Эту же награду впоследствии получила Мария Грипе. Однако шведская детская и подростковая литература отнюдь не исчерпывается творчеством этих авторов, завоевавших широкое международное признание. Что же делает шведские книги такими привлекательными и как можно использовать их для приобщения детей к чтению? В рамках цикла семинаров предполагается рассмотреть вопросы, связанные с литературной спецификой произведений современных шведских авторов для детей, с читательской рецепцией новейшей шведской детской литературы в России, а так же на практике обсудить возможности работы с такой литературой.

Первое занятие было посвящено шведской книге-картинке –  особому, выразительному и набирающему силу жанру, который последовательно развивается с начала  20 века. На лекции мы поговорили об истоках этого жанр, обсудили, что сегодня предлагает дошкольнику шведская книжная полка и каким образом хорошие книги-картинки могут помочь разобраться со сложными детскими вопросами, проблемами и даже страхами, которые тревожат маленького ребенка.​​​

К старту обучающего проекта в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. ПС., д.65) состоялось открытие выставки «Хвала детской книге», подготовленной Шведской академией детской книги и  выставки уникальной книжной  коллекции на шведском языке  из фонда Санкт-Петербургской секции Совета по детской книге (St. Petersburg Branch of Russian IBBY). Выставки доступны в часы работы библиотеки.