Общегородской фестиваль-конкурс иммерсивных книжных выставок «Погружение»

angle-left null Общегородской фестиваль-конкурс иммерсивных книжных выставок «Погружение»
3-я районная библиотека

В мае 2022 года 3-я районная библиотека (Троицкая пл. П.С., д. 1) принимает участие в общегородском фестивале-конкурсе иммерсивных книжных выставок «Погружение», организованном Центральной городской публичной библиотекой имени В. В. Маяковского.

При подготовке выставки перед сотрудниками Троицкой библиотеки стояла непростая задача: из всего многообразия книжного фонда – а это более 30 тыс. книг – выбрать одну-единственную, чтобы на ограниченном демонстрационном пространстве максимально полно раскрыть смысл, атмосферу и важные детали выбранной книги.

Многим читателям библиотеки, расположенной в доме на Троицкой площади, известном как Дом политкаторжан, знакома книга «Жернова» советского писателя Вадима Фролова. Она и была выбрана для выставки – совсем не случайно. Автобиографическая повесть рассказывает о судьбах членов Ленинградского общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев – первых жителей Дома политкаторжан, среди которых были и родители Вадима Григорьевича. Воспользовавшись собственным архивом документов, часть которых передала в библиотеку вдова писателя Евгения Фролова, библиотекарям удалось дополнить художественный текст документальными подтверждениями и копиями фотографий героев книги.

Интересным технологическим решением стала возможность ознакомиться с избранными цитатами в аудиоформате, воспользовавшись QR-кодом и своим смартфоном или же устройством воспроизведения в библиотеке.

Выставка одной книги, озаглавленная «Такие времена», продлится до 31 мая, вы ещё успеете посетить её в часы работы библиотеки.