Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте»: Горький на Горьковской

angle-left null Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте»: Горький на Горьковской
3-я районная библиотека

В этом году страна отмечает 155-летний юбилей советского писателя, классика отечественной литературы Максима Горького. Именно поэтому III ежегодный Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», организованный Государственным литературным музеем «XX век» посвящён жизни и творчеству писателя.

В рамках Фестиваля ежегодно проходит множество мероприятий различных форматов: лекции, квесты, художественные чтения, конкурсы, спектакли, научные конференции и пр.

В 3-й районной библиотеке (Троицкая пл. П.С., д. 1) в конце апреля рамках фестиваля прошла пешеходная экскурсия «Горький на Горьковской». На экскурсии под руководством опытного гида, сотрудника библиотеки Георгия Жуковца участники узнали немного больше о личности писателя, названного основоположником социалистического реализма, его отношениях с советской властью, известными писателями и деятелями культуры и, конечно, о творческом пути.

Экскурсия началась на крыльце библиотеки, прошла мимо особняка Матильды Кшесинской к особняку Сергея Юрьевича Витте и продолжилась в сторону памятника Горькому рядом с метро и дома №23 по Кронверкскому проспекту – именно там расположена квартира, где когда-то жил писатель.​​​​​​