В Библиотеке имени Ленина сыграли в театр вещей

angle-left null В Библиотеке имени Ленина сыграли в театр вещей
Библиотека им. В. И. Ленина

Во что поиграть, когда под рукой нет игрушек? Для «театра вещей» подойдёт любой предмет, надо только уметь им управлять. 19 октября в Библиотеке имени Ленина состоялся детский актерский мастер-класс по мотивам сказки Антония Погорельского «Чёрная курица», на котором актриса Кукольного театра сказки Ольга Зорина научила детей, как «оживить» книгу или шляпу.

Сначала нужно найти, чем «смотрит» предмет, затем придумать, каким голосом он будет разговаривать, как ходить и даже как дышать. А затем уже можно разыгрывать любые истории.

Книгу «Черная курица» читали не все, поэтому пришлось вкратце пересказать содержание сказки. Дети под профессиональным руководством актрисы сыграли две сценки из спектакля. В первой было всего три героя – мальчик Алёша (которого изображала книга), и мама с папой (две шляпки), провожающие Алёшу в пансион. В руках Ольги Зориной книга буквально ожила – она зевала, хохотала, говорила и двигалась как ребенок!

Во время главного мастер-класса, в котором принимали участие и дети, и родители, нужно было выбрать себе шляпу и придумать образ персонажа. Мальчик Алёша знакомился с жителями Подземного Королевства, а участники мастер-класса выходили к нему и рассказывали о себе, держа в руках шляпу – в буквальном смысле живую!

После совместного фото мамы читателей еще долго не отпускали Ольгу, которая рассказывала о Театре сказки на Московских воротах, спектаклях, которые там сейчас идут и разных подходах режиссеров и художников в постановках. Совместный проект Библиотек Петроградской стороны и Кукольного театра сказки длится уже два года, и за это время читатели библиотек не только познакомились со спектаклями театра, но и сами попробовали себя в качестве актеров, бутафоров, участвовали в теневом и марионеточном представлении.

Следующая встреча с Кукольным театром сказки состоится в Библиотеке Ленина 16 ноября по мотивам спектакля «Алладин и волшебная лампа» режиссера Николая Боровкова.