Новости

Театральные мастера - жители Петроградской стороны

angle-left null Театральные мастера - жители Петроградской стороны
angle-left null Театральные мастера - жители Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

В первые десятилетия ХХ века в театральном Петербурге у всех на слуху были имена Анастасии Вяльцевой, Матильды Кшесинской и Марии Савиной. Артистка оперетты Савина жила в собственном особняке на Набережной реки Карповки, 22, прима-балерина Мариинского театра Кшесинская владела домом на улице Куйбышева, 2-4. В доме № 17 на улице Литераторов жила актриса, председатель Русского театрального общества Мария Гавриловна Савина. Именно по её инициативе было организовано Убежище для престарелых артистов (сегодня — Дом ветеранов сцены Всероссийского театрального общества на Петровском проспекте, 13).

В 1910-е годы на Петроградской стороне в доме № 2б на улице Графтио жил солист Мариинского театра, оперный певец Фёдор Шаляпин.

С Петроградским районом связаны судьбы целой плеяды советских мастеров перевоплощения.

В доме № 22 на улице Куйбышева жила звездная пара народных артистов Ольга Лебзак и Константин Адашевский, Здесь же, на улице Куйбышева, в доме № 1/5 жил коллега Адашевского по Ленинградскому театру драмы имени А.С. Пушкина (сегодня Александринский театр) Александр Борисов.

На Малой Посадской, 10, а позднее на Петровской набережной, 4 жил Николай Акимов - театральный режиссер, художественный руководитель Ленинградского Театра Комедии, который сегодня носит его имя. В этом театре в 1984 году дебютировал артист Игорь Дмитриев, житель улицы Ленина.

В доме № 9 по улице Ленина жил актер театра и кино Эраст Гарин (Герасимов), полюбившийся зрителям по роли Короля в фильме «Золушка» (1947). В доме № 33 живет артистка балета, солистка Мариинского театра Алла Осипенко. Её сослуживец по театру, заслуженный артист России Владимир Кравцов живет чуть дальше по улице, в доме № 43. Жителем улицы Ленина является и актёр театра и кино Георгий Штиль.

На Каменноостровском проспекте, 2 жили Народные артисты СССР актер театра и кино Павел Кадочников и балетмейстер, солист Мариинского театра Константин Сергеев. Жительницей дома № 9 была актриса и певица Клавдия Шульженко. В доме № 17 на Каменноостровском проспекте жил актёр театра и эстрады, сатирик Аркадий Райкин, доме № 27 - режиссер театра и кино, Григорий Козинцев. Спустя время он поселился в доме № 4А на Малой Посадской улице. Здесь жили режиссеры Леонид Трауберг и Иосиф Хейфиц, актёры Борис Блинов и Алексей Баталов, актриса Янина Жеймо и многие другие деятели киноискусства.

В доме № 1 на Мичуринской улице жил Народный артист СССР Кирилл Лавров, в 1955 году поступивший на службу в Большой драматический театр им. М. Горького. Спустя год театр возглавил другой именитый житель Петроградского района - Георгий Товстоногов.

Соседями Товстоногова по дому № 4 на Петровской набережной были актеры театра и кино Евгений Лебедев и Юрий Толубеев, дирижер Мариинского театра Евгений Мравинский, оперный певец Борис Штоколов.

На Кронверкской улице, 27 жил актер театра и кино, Народный артист СССР Николай Черкасов, сыгравший Александра Невского в одноименном фильме С. Эйзенштейна.

В Петроградском районе живут артистки театра и кино Людмила Чурсина и Лариса Малеванная.

Читайте в библиотеках Петроградской стороны:

​​​