angle-left null Театральный конкурс «Образ», посвященный 200-летию со дня рождения А. Н. Островского
ЦБС Петроградского района

С него начинается русский театр — именно так можно охарактеризовать Александра Николаевича Островского. Драматургия Островского становится началом «нового мира» во всём театральном искусстве. С него начинается русский театр в его современном понимании: драматург создал театральную школу и целостную концепцию театральной постановки.

Темы, поднимаемые автором в произведениях, находят отклик и в современных постановках и произведениях. Творчество Островского до сих пор является неотъемлемой частью современного театра. В честь 200-летия со дня рождения Александра Николаевича, Библиотеки Петроградской стороны объявляют начало приема заявок на театральный конкурс «Образ», посвященный юбилей дате великого русского классика.

К участию в Конкурсе приглашаются театральные коллективы и любительские творческие объединения, занимающиеся на базе средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ссузов и вузов, подростково-молодежных центров, домов культуры, домов молодежи, дворцов детского и юношеского творчества, школ искусств и других культурно-образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Участники Конкурса распределяются по трём возрастным категориям: от 10 до 13 лет, от 14 до 18 лет, от 19 до 35 лет. Также конкурс будет проводиться по следующим номинациям: актерский монолог, театр кукол, драматический театр и островская номинация.

Заявки на участие принимаются с 12 апреля по 10 мая 2023 года (включительно). Заявку на участие  можно подать через форму внизу этой страницы.

Партнером театрального конкурса «Образ» выступает Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета.

Конкурсная программа:

12 мая 2023 года — конкурсные просмотры в номинации «Актерский монолог»
в Библиотеке на Карповке по адресу: наб. реки Карповки, д.28;

16 мая 2023 года — конкурсные просмотры в номинации «Драматический театр»
в Библиотеке им. В.И. Ленина по адресу: ул. Воскова, д.2;

17 мая 2023 года — конкурсные просмотры в номинации «Театр кукол» в Библиотеке книжных героев по адресу: ул. Ленина, д.20;

19 мая 2023 года — конкурсные просмотры в номинации «Островская номинация»
в Библиотеке Кировских островов, Кемская ул., д.8/3.

27 мая 2023 года — торжественная церемония награждения конкурса
в Библиотеке на Карповке по адресу: наб. реки Карповки, д.28;

Положение о конкурсе (pdf)